Mudanças entre as edições de "Consultoria/Atas/MelhoriaProcessoCronograma25052015A29052015"
| Linha 83: | Linha 83: | ||
|- | |- | ||
| Aline Mara Munhoz de Oliveira | | Aline Mara Munhoz de Oliveira | ||
| − | | | + | |[[Usuário:Consultoria01|Aline Mara Munhoz de Oliveira]] ([[Usuário Discussão:Consultoria01|discussão]]) 10h05min de 27 de maio de 2015 (BRT) |
|- | |- | ||
| Jaqueline Medeiros de Souza | | Jaqueline Medeiros de Souza | ||
Edição atual tal como às 10h05min de 27 de maio de 2015
| Reunião Melhoria de Processo - 25/05/2015 - |
|---|
| 1. Assuntos em pauta: |
|---|
a) Nossa Empresa -
- - Valores do Setor Consultoria
b) Cronograma -
- - Clientes Starweb pediu cancelamento
- - Viagem Lpnet
c) Melhoria de Processo -
- - Dashboards
- - Tempo para responder a ação de um cliente
d) Lições Aprendidas -
- - Atendimentos críticos - Não houve
e) RH -
- - Não houve
| 2. Conclusões: |
|---|
- Explicado e discutido cada tópico abaixo.
|}
a) Nossa Empresa -
- - Valores do Setor Consultoria - Repassado os valores do Setor Consultoria que fica em: wiki/Documentação/Setor Consultoria/Valores
b) Cronograma -
- - Clientes Starweb pediu cancelamento - Nathalia enviou e-mail solicitando cancelamento dos serviços da Consultoria. Conversado com Nathalia o motivo é o cancelamento em breve do Integrator, pois já está utilizando o outro software.
- - Viagem Lpnet - Matheus viu interesse em utilizar o Integrator na Lpnet.
c) Melhoria de Processo -
- - Dashboards - Apresentado os Dashboards: http://integrator.elitesoft.com.br/integracao/ e http://att.elitesoft.com.br/index.php para que possamos ter controle da data prevista dos atendimentos, visando atgender dentro do prazo.
- - Tempo para responder a ação de um cliente: Apresentada a frase: "Entre uma ação e uma reação existem 10 segundos para uma pessoa sensata, equilibrada e sábia". Explicado que precisamos atender nossos cliente com excelência, educação e tranquilidade, pois o cliente é o nosso maior bem. Caso estragamos nosso relacionamento com o cliente dificilmente conseguimos mudar a impressão que passamos a ele. O relógio estará disponível para a equipe contar no minimo até 10 segundos antes de responder o cliente.
d) Lições Aprendidas -
- - Atendimentos críticos - Não houveram atendimentos criticos na semana. Os Planos de Ação serão executados em breve.
e) RH -
- - Não houve
| 3. Participantes: |
|---|
| Nome do Participante | Visto |
|---|---|
| Aline Mara Munhoz de Oliveira | Aline Mara Munhoz de Oliveira (discussão) 10h05min de 27 de maio de 2015 (BRT) |
| Jaqueline Medeiros de Souza | Jaqueline Medeiros de Souza (discussão) 16h20min de 26 de maio de 2015 (BRT) |
| Matheus Luiz Azevedo | |
| Natana Caroline Langame | Natana Caroline Langame (discussão) 09h59min de 27 de maio de 2015 (BRT) |